Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Свобода" жалуется, что на Донетчине задержали активиста

Суббота, 22 января 2011, 11:53

В городе Селидово Донецкой области задержан организатор акции, посвященной Дню соборности Украины Владимир Кружко.

Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"Представители МВД грубо задержали Владимира Кружко, организатора акции, посвященной Дню Соборности и первой годовщине присвоения звания Героя Украины Степану Бандере, когда тот ехал в общественном транспорте из города Селидово в Донецк", - говорится в сообщении.

"Применяя физическое принуждение, представители МВД заломили руки, вытащили из общественного транспорта и доставили Кружко в Селидовский райотдел милиции. Цель задержания не объясняют", - отметили в пресс-службе.

В то же время в центра общественных связей МВД Украины в Донецкой области информацию о задержании активиста объединения в Селидово опровергают.

"Никто никого не арестовывал и не задерживал", - заявил руководитель центра Игорь Демин, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, в ВО "Свобода" заявили, что 22 января 2011, несмотря на предварительные договоренности, полтавские перевозчики отказались вести в Киев свободовцев, которые должны были принять участие в праздновании Дня Соборности.

"Первые препятствия с транспортом начались вечером 21 января, когда один из перевозчиков неожиданно отказался предоставить нам свои услуги, аргументируя отказ якобы неудовлетворительным техническим состоянием своего транспорта", - заявил глава Полтавской горорганизации "Свободы" Александр Макаренко.

Он отметил, что "после этого уже утром 22 января 2011 другие перевозчики, не объясняя причин, начали нарушать договоренности".

Также Макаренко заявил, что "в течении недели к руководителям местных и районных организаций ВО "Свобода" на Полтавщине постоянно наведывались представители МВД с вопросами по поводу намеченных поездок свободовцев в Киев 22 января".

"В свете этих событий мы понимаем внезапный отказ водителей как результат давления со стороны так называемых правоохранительных органов", - отметил он.

По словам Макаренко, часть активистов едет в Киев собственным транспортом.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования