На Софийской площади потребовали досрочных выборов

Суббота, 22 января 2011, 18:18

Участники вече на Софийской площади требуют от власти досрочных выборов президента в соответствии с Конституцией 1996 года.

Такие требования содержатся в резолюции вече, которое зачитал профессор Владимир Василенко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Также они требуют денонсации харьковских соглашений и отставки Дмитрия Табачника с должности министра образования.

В резолюции вече говорится, что имеющиеся и возможные угрозы можно преодолеть только объединением усилий всех здоровых общественных и государственнических сил.

"Мы призываем политические партии и общественные организации к скоординированным действиям с целью формирования широкого народного движения сопротивления и начала массовых системных акций", - отмечается в документе.

Участники акции выступили с таким призывом с тем, чтобы "добиться от власти немедленного прекращения политических репрессий против оппозиции, участников налогового Майдана, возобновления прав граждан свободно избирать и быть избранными в Верховную Раду и избрания нового дееспособного парламента".

Кроме того, в резолюции содержится требование о проведении внеочередных выборов президента в соответствии с Конституцией 1996 года, отмены законов, которые нарушают права граждан, отказы от принятия пенсионного, жилищного законодательства и других актов, которые приводят к снижению социального уровня жизни в стране.

Также участники вече потребовали от власти отказаться от планов, направленных на лишение земли украинских селян и разграбление земельных ресурсов страны.

Помимо этого участники вече требуют "денонсации харьковских соглашений как противоречащих Конституции Украины и подрывающих ее национальную безопасность".

Они также потребовали "прекращения украинской антигумантирной политики, отстранения от должности украинофоба Табачника и отмены правительственных приказов и распоряжений, направленных на русификацию Украины и лишение украинцев их исторической памяти".

Также в резолюции содержится требование прекратить практику предоставления преференций одной религиозной конфессии - Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Мы призываем граждан быть готовыми встать плечом к плечу на Майдане и вновь показать миру, что Украина есть и всегда будет", - сказано в резолюции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования