Украина создаст в Москве еще одну украинскую библиотеку?

Четверг, 27 января 2011, 07:25

Украина инициирует создание в Москве полноценной Библиотеки украинской литературы при Национальном культурном центре посольства Украины в РФ на Арбате.

Об этом сказал министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в среду по результатам заседания украинской части подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии, сообщает РИА "Новости".

"С этой инициативой мы будем обращаться к президенту Украины Виктору Януковичу. Соответствующие документы подготовлены Министерством иностранных дел и Министерством образования, науки, молодежи и спорта", - сказал Табачник.

Он отметил, что библиотека украинской литературы в Москве, в которой проводились обыски, сейчас работает в обычном режиме.

Табачник сказал, что не видит противоречий в одновременной работе украинской библиотеки, которая финансируется правительством Москвы, и будущей библиотеки при украинском посольстве.

Как известно, Управление культуры Центрального административного округа Москвы в конце декабря частично приостановило работу Библиотеки украинской литературы. МВД России изъяло оттуда более 50 книг для проведения экспертизы на наличие материалов националистического характера.

МИД РФ заверил украинского посла в Москве, что о закрытии библиотеки речь не идет.

МИД Украины в январе принял решение создать новый библиотечный центр украинской литературы путем пополнения фондов существующей информационно-справочной библиотеки при Культурном центре Украины в Москве.

Согласно постановлению правительства Москвы, Библиотека украинской литературы в Москве является самостоятельным государственным учреждением культуры.

Также функционирует информационно-справочная библиотека при Национальном культурном центре в Москве, однако ее основной фонд по объему (7 тысяч единиц) уступает не только фондам районных, но и некоторым сельским библиотекам Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...