Третье дело Луценко шьют за черную икру. Следствие завершено

Четверг, 27 января 2011, 09:31

По третьему делу, возбужденному против Юрия Луценко, экс-министру внутренних дел инкриминируют растрату более 600 тысяч гривен.

Об этот в интервью "Сегодня" рассказал адвокат Луценко Игорь Фомин.

По его словам, досудебное следствие по делу экс-министра завершено.

"Инкриминируемая сумма растраты по последнему делу — более 600 тысяч гривен за 2008 и 2009 годы. Эти деньги были потрачены на аренду зала во дворце "Украина", награды милиционерам и их вдовам, цветы и праздничный стол", - сказал он.

В свою очередь жена Луценко Ирина удивляется, как ее мужу могут ставить в вину слишком шикарное празднование Дня милиции.

"Исходя из простой логики, понятно, что муж не мог допустить нарушений в организации праздника. Во-первых, деньги на него предусматриваются бюджетом МВД еще в начале года, и ни одной лишней копейки потратить нельзя. Во-вторых, на празднике присутствовали первые лица страны. В том числе экс-президент Виктор Ющенко. Очевидно, мероприятия такого уровня не проводят с нарушениями!", - сказала она.

В то же время источник газеты в МВД придерживается другого мнения.

"В 2008—2009 годах многие пенсионеры милиции даже приглашений в "Украину" не получили! Наш профессиональный праздник отмечали политики. Причем, так шикарно, как никогда. Столы от черной икры ломились!", - сказал собеседник.

Кроме того, по его словам, Луценко раздаривал наградное боевое оружие (один ствол от 5 тысяч гривен), что не предусмотрено в бюджете.

Однако, по словам Фомина, в материалах дела речь об оружии не идет.

Жена Луценко также рассказала, что ее муж "чувствует себя хорошо как физически, так и морально".

"В камере атмосфера нормальная. Муж читает газеты и журналы. Делает зарядку. А вот книги передать ему нам не разрешили. Впрочем, как и многие продукты питания. Например, молочные. Их приходится заказывать через специальную службу. Там они стоят дороже. Но куда деваться?", - отметила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования