Адвокат объяснил, почему кричал Луценко

Четверг, 27 января 2011, 09:37

Следователю удалось зачитать экс-главе МВД Юрию Луценко постановление о возбуждении третьего уголовного дела против него только со второй попытки.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина", постановление было зачитано в присутствии одного из адвокатов Луценко Владимира Орлова.

Другой защитник экс-министра Игорь Фомин рассказал, что первую попытку известить Луценко о новом деле следователь предпринял днем ранее, 25 января, пишет газета.

"Узнав о намерении представителя ГПУ, Луценко заявил, что хочет переговорить со своим адвокатом тет-а-тет, но следователь отказался удовлетворить просьбу", - говорится в публикации.

"Тогда его адвокат встал и вышел из кабинета. Луценко выйти не мог, потому что был прикован наручниками к работникам милиции", – рассказал Фомин.

"После этого между Луценко и следователем возник скандал, невольным свидетелем которого стала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко – 25 января она также находилась на допросе в здании Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ", - пишет издание.

Как известно, после допроса Тимошенко заявила: "Его (Луценко) допрашивали в комнате напротив той, в которой допрашивали меня, и я слышала, как Юра кричал. Я слышала, как он требовал соблюдения своих прав, чтобы ему дали разрешение на конфиденциальную встречу с адвокатом".

Как известно, новое дело против Луценко касается нарушения постановления Кабмина, которым было введено ограничение на расходование бюджетных средств в связи с кризисом.

"Нарушение заключается в том, что в условиях кризиса 18 декабря 2009 года в МВД с размахом отпраздновали в столичном дворце "Украина" День милиции", - пишет газета.

В свою очередь, депутат от НУНС Геннадий Москаль заявил: "Насколько я знаю, основа обвинения – оплата аренды дворца "Украина". Я так понял, что за нее заплатили из бюджетных средств.

"Возможно, речь идет и об оплате проживания и питания иностранных делегаций", - добавил он.

По словам Москаля, он догадывался о возбуждении дела относительно празднования Дня милиции.

"То, что будет такое уголовное дело, стало понятно после празднования Дня милиции в 2010 году. Оно было больше похоже на похороны: в сельском клубе на 300 человек, в каких-то потемках – ни концерта, ни фуршета", – сказал депутат.

"Еще с советских времен люди ждали этого праздника. Он был отменен лишь дважды: один раз, когда умер Брежнев, а второй – при Могилеве", - отметил Москаль.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования