БЮТ-Батькивщина: Власть "репрессирует" предпринимателей и активистов

Четверг, 27 января 2011, 14:16

"БЮТ-Батькивщина" требует от МВД и СБУ немедленно прекратить гонение организаций, которые были организаторами акций протеста предпринимателей против Налогового кодекса.

В частности, речь идет о Гражданском движении "Спільна справа", говорится в заявлении политической силы.

Накануне в адрес "БЮТ-Батькивщинны" поступило сообщение от этого движения о том, что силами Службы безопасности и Министерства внутренних дел осуществляется "системный террор против активистов организации".

"Такие действия начались одновременно во всех регионах Украины 17 января 2011 года и не прекращаются по сегодняшний день", - сказано в заявлении.

14-16 января движение "Спільна справа" провело на одной из баз отдыха в Киевской области семинар для своих региональных координаторов.

"Во время поселения в отель базы участники семинара в установленном порядке заполнили анкеты, где указали также место постоянной регистрации. По большинству указанных адресов, начиная с 17 января, начали приходить мужчины крепкого телосложения, которые представлялись работниками СБУ, милиции, горисполкома, электриками, сантехниками, работниками служб безопасности банков, риелтерами, рекламными агентами и т.п.", - сообщается в заявлении.

"Все тем или иным образом выясняли, проживает ли определенный человек по этому адресу, мотивируя свой интерес обстоятельствами собственной "легенды". В отдельных случаях принадлежность непрошеных посетителей к правоохранительным органам не скрывалась, что свидетельствует о сознательном намерении совершить морально-психологическое давление на представителей "Спільної справи" и их родственников с целью снизить общественно-политическую активность этих людей или откровенно запугать их", - утверждает "БЮТ-Батькивщина".

По данным партии, в целом было зафиксировано "около 30 случаев незаконного сбора информации об активистах "Спільної справи", слежки за ними, морально-психологического давления на них и их родственников".

"БЮТ-Батькивщина" высказывает солидарность с активистами "налогового Майдана" и возмущается "продолжением практики применения репрессий к людям, которые защищают свои конституционные права на предпринимательскую деятельность".

Партия напоминает, что президент Виктор Янукович и его команда заявляли, что предприниматели имеют право на протесты, и заверяли, что их не будут преследовать за отстаивание своих прав.

"Теперь же можно с уверенностью сказать, что слова Януковича не стоят не только выеденного яйца - их ценность вообще невозможно измерить, особенно учитывая то, что Нацбанк решил изымать из обращения монеты номиналом 1 и 2 копейки", - сказано в заявлении.

"Как видим, сегодня преследуют не только политиков, но и журналистов, писателей, общественных деятелей и активистов. Руками Януковича в Украине сверхбыстрыми темпами строится новое полицейское государство, в котором гражданам, не согласным с курсом нынешней власти, отводится роль диссидентов, узников совести и политрепрессированных", - заявляет "БЮТ-Батькивщина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...