Янукович: Европа может жить спокойно и не оглядываться ни на Россию, ни на Украину

Пятница, 28 января 2011, 10:48

Президент Виктор Янукович заверяет, что Украина будет надежным транзитером российского газа в Европу.

"Мы сегодня установили систему газоснабжения в Европу, которая является надежной, и она будет работать. И Европа может спокойно жить и не оглядываться сегодня ни на Украину, ни на Россию. Мы будем выполнять свои обязанности транзитной страны", - сказал Янукович в интервью Би-Би-Си.

Говоря об отношениях с Россией и ЕС, президент отметил, что "тот баланс в отношениях в этом треугольнике - Россия - Европейский Союз - США – является вполне законным элементом внешней политики" Украины.

"Мы в этом заинтересованы. Украина - это государство, которое играет стабилизирующую роль в отношениях на Европейском континенте. Мы это осознаем, и мы хорошо понимаем свою ответственность", - сказал он.

Янукович также в очередной раз заявил, что Украина планирует до конца 2011 года выполнить план действий, который предоставит ей право на безвизовый режим со странами ЕС.

"Если мы говорим, что мы должны выполнить план действий, который предоставит нам право на безвизовый режим, мы его выполним в 2011 году. Это достаточно напряженное задание, и мы его будем выполнять", - сказал он.

"Я хочу сказать, что дорожную карту - ту, которую мы получили, - мы выполним в 2011 году. Далее слово будет за Европейской комиссией", - добавил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...