Милиция говорит, что иностранцы не знали, кто их обдирает

Пятница, 28 января 2011, 17:18

Киевская милиции ищет возможность получить официальные заявления от иностранцев, чтобы установить обстоятельства их задержания и вымогательства денег.

Об этом сообщает пресс-служба ОСО ГУМВД Украины в Киеве.

Как известно, милиция в субботу задержала гражданина Дании Бальджита Лала, который принимал участие в Чемпионате Европы по компьютерным играм Intel Extreme Masters, который был без паспорта, и именно поэтому был доставлен в участок.

В милиции сообщили, что эта информация была зарегистрирована в журнале получения информации Соломенского райуправления столичной милиции.

В ходе проверки установлено, что Чемпионат Европы по компьютерным играм Intel Extreme Masters проходил в клубе "Киев Киберспорт Арена", который находится по адресу: г. Киев, ул. Гетьмана, 13.

Организатор мероприятий, фирма "Интел Юкрейн Майкроелектроникс ЛТД", на время проведения чемпионата арендовала помещение указанного компьютерного клуба.

Органы внутренних дел и местные органы исполнительной власти о соревнованиях не сообщались, вследствие чего наряды милиции по указанному адресу на охрану общественного порядка не привлекались.

Комплекс охранных услуг в компьютерном клубе осуществляет частная охранная фирма, имеющая одежду без каких-либо опознавательных знаков, визуально похожий на форменную одежду сотрудников спецподразделений милиции.

В ходе опроса персонала клуба установлено, что Европейский чемпионат компьютерного спорта проходил с 21 по 23 января. В ходе проведения турнира никаких конфликтов не было, милицию никто не вызывал.

К руководству клуба жалоб о неправомерных действиях работников милиции от персонала, участников мероприятий и охраны не поступало.

За время проведения чемпионата в дежурную часть Соломенского районного управления киевской милиции вызовов на ул. Гетьмана, 13 не поступало, а также событий с участием иностранных граждан не зарегистрировано. В книге доставленных в райуправление они не значатся.

Получить объяснения по этому поводу непосредственно от Бальджита Лалы и Ауссердорфера Романа не удалось, поскольку они уже покинули территорию Украины.

"Действительно ли это были работники милиции, а не любые другие граждане в форме, похожей на форму работника органов внутренних дел, а назвались милиционерами, не установлено", - заявили в милиции.

Руководством ГУМВД Украины в Киеве назначена служебная проверка. О ее результатах будет сообщено дополнительно.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
04:30
Сенат США проголосовал за выделение финансирования Украине
04:21
Оккупанты обстреляли Сумскую область более 50 раз, ранены четыре человека
03:15
ISW: Российские войска в ближайшие недели изменят цели и усилят удары
02:19
ООН зафиксировала в Украине 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной
Все новости...