Тимошенко хочет отчета Януковича в ПАСЕ

Пятница, 28 января 2011, 18:23

Европа должна принимать решения о заключении соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли после мониторинга соблюдения прав и свобод граждан в Украине.

Такое мнение озвучила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, сообщает ее официальный сайт.

"Сегодня Украина готовится к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли, я думаю, что в пределах подписания этих документов надо сделать достаточно глубокий мониторинг того, что сегодня в действительности происходит в Украине", - заявила она.

Бывший премьер констатировала, что в Украине ущемляются права и свободы граждан, экономические свободы, ухудшается инвестиционный климат.

"Именно поэтому я хотела бы, чтобы такие мониторинги были проведены, потому что Украина живет не в безвоздушном пространстве, а в демократическом мировом сообществе, и Украина обязана не нарушать основные принципы и правила такой совместной жизни в общем доме", - убеждена политик .

Тимошенко также настаивает на отчете президента Виктора Януковича о выполнении рекомендаций, изложенных в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента.

"На самом деле после принятия этих резолюций ситуация в Украине стремительно ухудшается, и отчет Януковича по тем резолюциям, которые принимали ПАСЕ и Европейский парламент, уже назрел. Я думаю, такой отчет мог бы быть проведен или в Парламентской Ассамблее Совета Европы, куда его могут пригласить, или даже в парламенте Украины, если у него хватит смелости прийти и по пунктам резолюции отчитаться перед украинским обществом, что он ухудшил со времени принятия этих резолюций", - отметила политик.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News