Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В США из Украины полетела делегация, чтобы пожаловаться на власть

Понедельник, 31 января 2011, 11:55

Украинская делегация во главе с Олегом Рыбачуком отправилась в США, чтобы проинформировать общественность "о том, что происходит в Украине".

По информации газеты "Коммерсант-Украина", делегация во главе с руководителем общественной организации "Центр UA" Олегом Рыбачуком вылетела в США 30 января.

В состав делегации вошли народные депутаты Андрей Шевченко ("БЮТ-Батькивщина"), Олесь Доний и Владимир Арьев (оба – НУНС), а также журналисты и правозащитники.

Цель поездки – "проинформировать общественность Европы и конгресс США о том, что происходит в Украине".

Между тем, в Украине соратники экс-главы МВД Юрия Луценко уже собирают подписи за прекращение политических репрессий в стране – в частности, в отношении экс-министра.

"В обращении, с которым активисты ходят по квартирам и домам, говорится, что мы расцениваем разворачивающуюся в Украине ситуацию как политические репрессии", - сказал изданию брат Юрия Луценко Сергей, исполняющий сейчас обязанности главы партии "Народная самооборона".

"Все возбужденные уголовные дела в отношении должностных лиц Кабмина Юлии Тимошенко – это сведение счетов с политическими оппонентами. Поэтому тот, кто считает, что это подпадает под международное законодательство о политических преследованиях, пусть ставит свою подпись", - заявил он.

Как известно, Юрий Луценко был задержан и помещен в Лукьяновское СИЗО в конце декабря 2010 года. В отношении него возбуждены три уголовных дела: по факту приема на работу и присвоения званий персональному водителю; санкционирования незаконной слежки в рамках расследования дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко; незаконного празднования Дня милиции 18 декабря 2009 года.

28 января этого года в Генеральной прокуратуре сообщили о завершении досудебного следствия по делу Юрия Луценко и "еще трех сотрудников МВД". Материалы уголовного дела предоставлены обвиняемым для ознакомления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования