Азаров: Тимошенко наврала про пенсии

Четверг, 6 января 2011, 17:45

Премьер Николай Азаров опровергает утверждения Юлии Тимошенко о том, что средства, полученные в рамках Киотского протокола, были потрачены на пенсии.

"То, что эти деньги якобы направлялись на пенсии - это тоже очередная неправда, которая сейчас распространяется", - заявил премьер в эксключзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Азарова, именно в тот день, когда эти средства "были заимствованы со спецсчета", конвертированы, поскольку были в евро, в гривни и зачислены на общий счет госказначейства, "именно в тот день никаких перечислений на пенсионные счета не было".

"Напротив, были перечисления абсолютно нецелевые, например, на приобретение автомобилей Министерства внутренних дел. ...А в тот день, когда была осуществлена конвертация этих ресурсов, и о чем нам рассказывают слезно, что были на пенсии выплачены, именно в этот день никаких перечислений на Пенсионный фонд не производилось. И это является правдой", - подчеркнул Азаров.

"Можно в свою защиту приводить разные аргументы... Но строить свою защиту на заведомой неправде, на мой взгляд, некорректно и неправильно. Прибегать к обману - не самый лучший способ защиты, а самое главное, надо помнить о репутации нашей страны", - сказал премьер, напомнив, что "эти средства были использованы в определенный промежуток времени, нецелевым образом, но они восстановлены сейчас и будут впредь расходоваться только исключительно на целевые программы".

Как рассказал Азаров, на 01.01.2010 средств, полученных в рамках Киотского протокола, на счетах Госказначейства не было.

Всего денег на счетах Казначейства было 1,055 млрд. грн., а эквивалент в гривне киотских денег 3,3 млрд. 300 млн. То есть, специализированные деньги, предназначенные для реализации экологических программ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...