Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грач ведет переговоры о новой партии - с Ветренко и не только

Пятница, 11 февраля 2011, 08:41

Глава оргкомитета по созданию Новой коммунистической партии народный депутат Леонид Грач ищет поддержки лидеров левых партий.

К переговорам, в частности, приглашена лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Ветренко, пишет "Коммерсант-Украина".

О том, что изгнанный из Компартии Грач ведет активные переговоры о создании Новой компартии с представителями Соцпартии, Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) и партии "Союз левых сил" (СЛС), газете рассказал член оргкомитета по созданию партии Юрий Аксютин.

Он также сообщил, что в рамках подготовки к учредительному съезду Грач встречался с Витренко. "Это была партнерская встреча по согласованию определенных совместных действий, но мы не намерены растворяться друг в друге", - отметил Аксютин.

По словам Аксютина, в течение двух недель сторонники Грача определятся с окончательным названием новой политической силы.

"Сейчас рассматриваются следующие предложения: Всесоюзная коммунистическая партия Украины, Ленинская компартия, Марксистско-ленинская компартия".

Ранее Грач заявояо, что партия будет называться Новой коммунистической партией Украины. 

Витренко же заявила, что не поддерживает идею создания еще одной левой партии и пока с Грачом не встречалась."Мы разговаривали по телефону. Он спросил, можем ли мы встретиться. Я ответила: "Да, я готова встречаться", - рассказала лидер ПСПУ.

"Что касается его намерения создать новую партию, желаю ему удачи, хотя, по всей видимости, нужно создавать не новую партию, а партию объединенных левых, объединив силы, уже существующие на левом фронте. Будет желание у Леонида Грача поговорить со мной на эту тему – значит, будет разговор", - заявила Витренко.

Глава крымской организации "Союза левых сил" Николай Колюка заявил, что Грач к нему не обращался., и пока блок "Левых и левоцентристских партий" (КПУ, СДПУ(о), партия "Справедливость", СЛС) не будет распущен, "входить в новую структуру несерьезно".

А первый секретарь симферопольского горкома КПУ Олег Соломахин говорит, что Грач "рассылает по всем комитетам на трех листах повестку дня собрания с требованием выразить недоверие Симоненко, отказаться от перерегистрации коммунистов, объявить о выходе из рядов КПУ".

"Далее прилагается заявление, в котором говорится: "Прошу принять меня в члены Народно-оппозиционного союза Крыма" (это объединение с 1996 года возглавляет Грач)", - говорит Соломахин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования