У Азарова придумывают, как будут начислять пеню за коммуналку

Пятница, 11 февраля 2011, 09:34

Минрегионстрой и ЖКХ подготовило законопроект, устанавливающий санкции для недобросовестных плательщиков коммунальных услуг.

Как сообщает пресс-служба министерства, предложено установить пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

В то же время, пеня не может превысить 100% долга.

Как известно, пеню должны были ввести с 1 января, но МинЖКХ взяло отсрочку, поскольку не был утвержден порядок ее начисления.

Как сообщает газета "Сегодня", в министерстве говорят, что механизм взимания пени будет прописан после принятия закона.

"Пока в законопроекте лишь указано, что пеню начисляет исполнитель (за воду и тепло - это ЖЭК) либо производитель (за газ и свет - поставщики этих услуг) в порядке, разработанном центральным органом исполнительной власти", - говорится в публикации.

В то же время, отмечает издание, в Верховную Раду уже внесен законопроект, которым предлагается освободить от пени две категории граждан.

"Это те, кому не платят вовремя зарплату, пенсию, стипендию. В данном случае это, правда, надо доказать, взяв соответствующую справку с места работы (по КЗОТу работодатель обязан ее выдать, в противном случае ее можно стребовать через суд)", - говорится в публикации.

"Кроме того, освободить от пени хотят малоимущих - чей доход не превышает среднего прожиточного минимума (сейчас 894 гривен)", - пишет газета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования