Пшонку "цепляют" упреки с Запада

Пятница, 11 февраля 2011, 11:57

Генпрокурора Виктора Пшонку "цепляют" заявления представителей Европы и США об избирательности правосудия в Украине.

Об этом сказал депутат Юрий Грымчак газете "Коммерсант-Украина", говоря о встрече с генпрокурором, на которой Пшонка пообещал ряду депутатов подумать о возможности отпустить на поруки представителей правительства Юлии Тимошенко, находящихся под стражей.

"Как руководитель Генпрокуратуры, за которую он несет ответственность, Виктор Пшонка оправдывает действия своих подчиненных. Но его очень цепляют заявления Запада об избирательности правосудия. Он нам говорил: "Ну, как это можно? Какая избирательность?", - рассказал Грымчак.

Один из депутатов сказал: "Согласно Уголовно-процессуальному кодексу генпрокурор не принимает решение по этому вопросу. Мы договорились, что они его рассмотрят с руководителем следственного управления и следователем и позже сообщат нам о решении".

Для рассмотрения ходатайства у ГПУ есть 10 дней.

"Мы расстались нормально, но посмотрим, каким будет ответ", - заявил один из депутатов, покидая ГПУ.

"Если честно, мы так и сказали: "Виктор Павлович, вы должны понимать – как политикам, нам невыгодно, чтобы вы их (экс-чиновников) выпускали. Но это наши товарищи, и мы хотим, чтобы они были на свободе. Зато, когда вы их выпустите, Анна Герман с экрана скажет: "Мы живем в демократической стране", – и все будут счастливы", - добавил этот депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования