В запорожском СИЗО пытают "тризубовцов"?

Вторник, 15 февраля 2011, 12:58

В запорожском СИЗО якобы применяют пытки к задержанным членам ВО "Тризуб".

Об этом заявила представительница организации "Женская Сич" Татьяна Тарасенко, ссылаясь на информацию от адвокатов задержанных, сообщает УНИАН.

В частности, по ее словам, 20-летнего сына главы Центрального провода "Тризуба" Андрея Стемпицкого Филиппа Тарана били и в обморочном состоянии забрасывали в камеру. Тарасенко отметила, что у парня сотрясение мозга, повреждение в области позвоночника, и он периодически теряет сознание.

Также Тарасенко сообщила, что "была прокурорская проверка, к Филиппу пришел прокурор, предложил подписать бумажки о том, что никто его не бил и у него нет жалоб на условия содержания".

"Парень ответил, что не подпишет, тогда к нему в камеру зашли трое и снова избили до потери сознания, но он ничего не подписал", - отметила она. По словам Тарасенко, адвокат Тарана подала заявление о проведении независимой судмедэкспертизы задержанного и сейчас ожидает ответа на нее.

Кроме того, на сайте организации "Женская Сич" также обнародована фотокопия заявления о пытках задержанного Анатолия Онофрийчука.

Он пишет, что после того, как он отказался давать показания против себя без адвоката, двое представителей СБУ закрыли его в кабинете на ключ, начали заламывать руки, застегнутые за спиной в наручники, и одновременно бить по ногам, отмечается в сообщении.

Это все длилось около часа, говорится в заявлении.

Онофрийчук подчеркивает, что "один из этих людей задавал вопросы и сам на них отвечал".

"Если я не соглашался с тем, что они говорили, меня начинали бить в живот. Когда я уже не мог выдерживать пытки и согласился подписать их документы, меня посадили на стул и дали лист бумаги с ручкой, на котором я написал то, что они мне надиктовали", - заявил он.

"После допроса меня заставили подписать документ, что я не имею претензий к сотрудникам СБУ, угрожая новыми пытками", - отметил Онофрийчук.

В "Женской Сичи" заявили, что передали заявление Онофрийчука представителям украинских и международных правозащитных организаций.

Как известно, правоохранительные органы по подозрению в повреждении памятника Сталину в Запорожье задержали 11 членов ВО "Тризуб".

28 декабря 2010 неизвестные повредили бюст Сталина, отрезав голову. В новогоднюю ночь произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате чего памятник Сталину был полностью разрушен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...