В Иране за митинги против власти требуют смерть

Вторник, 15 февраля 2011, 13:40

Иранские провластные политики требуют смерти для лидеров оппозиции из-за массовых акций протеста, которые произошли в понедельник.

"Мехди Карруби и Мир-Хосейн Мусави являются коррупционерами по своей сущности и должны быть привлечены к суду", - приводит слова одного из политиков официальное информационное агентство Irna.

Термин "корупционеры по своей сущности" использовался раньше в отношении политических диссидентов и предусматривает смертное наказание.

Также около 50 депутатов-консерваторов прошли в холле парламента, скандируя "Смерть Мусави, смерть Карруби".

Депутаты Ирана требуют смерти для лидеров оппозиции. фото Reuters

Именно экс-премьер Мир-Хосейн Мусави и экс-спикер меджлиса Мехди Карруби, которые сейчас фактически находятся под домашним арестом, и являются лидерами оппозиции.

Во время стычек, которые произошли в понедельник, погиб один человек, многие были ранены.

Протесты в Иране фото BBC/AP 

Вместе с тем в Йемене уже пятый день продолжаются акции протеста. Более 3 тысяч человек собрались на улицах, требуя реформ и отставки президента, который является союзником США в борьбе против йеменского крыла Аль Каиды.

Полиция попыталась разогнать демонстрантов, используя слещзоточивый газ и дубинки, но протестувальники продолжили их марш из Университета Санаа к центру города.

Однако в центре города их ждали более 2000 тысяч сторонников власти. Завязались драки. Протестанты от оппозиции и сторонники власти бросали камни друг в друга. Есть раненные, среди них один депутат.

В Бахрейне в понедельник погиб один человек. Второй протестующий был убит во вторник во время похоронной процессии демонстранта, погибшего в понедельник во время акций протеста.

В Бахрейне мотивации демонстрантов отличаются от общих требований в других странах. Здесь шииты считают себя дискриминированными. Эти выступления не направлены конкретно на смену правительства. Здесь протестующие выступают скорее за политические права и свободы.

Улицы Бахрейна  фото Al Jazeera
Улицы Бахрейна  фото Al Jazeera 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования