Литвин продвигает предвыборные лозунги "регионалов"

Вторник, 15 февраля 2011, 14:25

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин инициирует создание рабочей группы по вопросам усовершенствования законодательства о гражданстве.

Об этом говорится в письме Литвина к президенту Виктору Януковичу и прем’єр-министру Николаю Азарову.

Спикер утверждает, что в последнее время в отдельных центральноевропейских странах упрощена процедура приобретения гражданства лицами, которые имеют этническое происхождение из этих стран и проживают за их пределами.

По его словам, с правовой точки зрения наличие двойного гражданства в отдельных этнических группах в Украине, которое получено по национальному признаку, является нарушением требований Конституции Украины.

"В то же время Законом Украины "О гражданстве Украины" прямо не запрещено приобретение гражданами Украины гражданства других стран и не предусмотрено никаких санкций за это. Более того, в нем отсутствует механизм, который позволил бы осуществлять учет граждан Украины, которые приобрели гражданство других стран", – говорится в письме Литвина к президенту и премьеру.

В.Литвин напомнил, что в ВРУ был внесен ряд законопроектов, направленных на урегулирование проблемы двойного гражданства.

Для практического решения проблемы и наработки соответствующих законодательных инициатив глава ВРУ предлагает создать рабочую группу по вопросам усовершенствования законодательства о гражданстве, утвердив его соответствующим президентским указом.

В состав комиссии Литвин предлагает привлечь представителей Кабмина, ВРУ и других государственных органов, ответственных за реализацию государственной политики в указанной сфере, а также ученых и профильных экспертов по вопросам гражданства

Напомним, лозунг о двойном гражданстве был одним их основных в предвыборных кампаниях Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News