Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Близнюк рассказал, что Макеевку подрывали образованные люди

Вторник, 15 февраля 2011, 17:22

Виновным во взрывах в Макеевке предъявят к компенсации счета за нанесенный местным бюджетам убытки.

Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, сообщает УНИАН.

Он подтвердил, что правоохранители задержали причастных к взрывам в Макеевке, прогремевших 20 января в двух местах города.

По словам Близнюка, стало известно, что злоумышленников было как минимум двое, и что их преступление не связано с деятельностью госпредприятия "Макеевуголь".

"Мне известно все, но вам прокомментируют все компетентные органы. Один (из задержанных) с высшим образованием, второй - с незаконченным высшим образованием... Когда будет закончено до конца следствие, все будет по их словам ясно - зачем они это делали, по чьей указанием они это делали и так далее", - сказал губернатор.

При этом он добавил: "Вы начинаете взрывы связывать с "Макеевуголь", с ревизиями. Не надо связывать, надо понимать, что за этим стоят люди, не ищите там следов".

Близнюк отметил, что на мероприятия, связанные с расследованием фактов взрывов, их профилактикой, их предотвращением "ни копейки средств из областного бюджета или какого-то другого бюджета потрачено не было", но подчеркнул, что местные бюджеты все же понесли убытки.

"Местный бюджет города Макеевки и бюджеты городов и районов, и в том числе области, когда принимались решения о дополнительной охране фильтровальных станций и других объектов понесли убытки. Это были наши прямые убытки. Считать их и предъявлять этим товарищам (подозреваемым), ну, наверное, мы будем", - отметил губернатор.

Как известно, во вторник прокурор Донецкой области Владимир Гальцов подтвердил факт задержания лиц, причастных к взрывам в Макеевке 20 января 2011 года.

Прокурор заявил, что лица, причастные к совершению взрывов, установлены.

"На допросах подозреваемые признали свою причастность к взрывам у здания "Макеевуголь" и магазина "Голден Плаза". Преступление раскрыто", - сказал прокурор.

В прокуратуре напомнили, что по факту взрывов в Макеевке было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 258 Уголовного кодекса Украины - "Террористический акт".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования