Янукович уже видит регионы самодостаточными

Вторник, 15 февраля 2011, 17:58

В ходе административной реформы предполагается достичь децентрализации власти, что позволит гармонизировать отношения между центром и регионами.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в ходе брифинга по итогам расширенного заседания регионального комитета по экономическим реформам в Харькове, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Мы начали реформы, направленные на то, чтобы гармонизировать отношения центра и регионов, ликвидировать дублирование функций и сделать систему более эффективной. В первую очередь имеется в виду эффективное использование ресурсов, которые есть в государстве, возможность инициативы регионов в подготовке региональных программ", - отметил он.

Янукович заявил, что децентрализация власти постепенно будет перемещать баланс между регионами и центром ближе к регионам, где предоставляются услуги населению.

"Это вполне будет соответствовать тому тезису, что Украина - это государство регионов, которые должны быть самодостаточными и должны использовать все возможности, которые дала нам природа", - подчеркнул президент.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что админреформа предусматривает сокращение количества чиновников на местном уровне в два раза.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования