Азаров не поддержал критическое заявление Европы о Лукашенко

Вторник, 15 февраля 2011, 18:07

Украина не подписала заявление стран "Вышеградской четверки" (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), Германии и Австрии о нарушении прав человека и демократических свобод в Беларуси.

Об этом он рассказал премьер Николай Азаров в Братиславе, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

"Такие документы отрабатываются не за 5 минут. Украина получила текст этого соглашения сегодня утром. Такие документы, вообще говоря, проходят определенные процедуры рассмотрения", - заявил Азаров.

"Есть порядок рассмотрения таких заявлений, когда страна подписывается под таким-то заявлением. Поэтому, будем говорить, в данной ситуации чисто процедурные моменты сыграли свою роль", - уточнил он.

При этом Азаров добавил, что Украина, учитывая сложившиеся у нее с Беларусью хорошие отношения, может повлиять на ситуацию с правами человека в этой стране другими методами.

"Беларусь, во-первых, для нас страна, с которой у нас все границы открыты, существует договор о свободной торговле, мы ближайшие соседи, и то, что происходит в Беларуси, не может нас не беспокоить", - отметил он.

"Эту обеспокоенность, учитывая оценки, которые сейчас высказываются европейскими странами, у нас есть возможность донести до руководства Беларуси другими методами, другими способами, что мы, кстати сказать, и делаем", - заявил Азаров.

Премьер отметил, что такую позицию он высказал в ходе заседания саммита "Вышеградской четверки", Германии, Австрии и Украины и она была воспринята с пониманием.

По его словам, Украина считает, что диалог сможет принести больше пользы, чем подписанный документ, который украинская сторона не имела возможности детально изучить.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...