В ГПУ говорят, что следователь сам решил освободить Корнийчука

Среда, 16 февраля 2011, 07:59

В Генпрокуратуре утверждают, что решение об изменении Евгению Корнийчуку меры пресечения принималось следователем самостоятельно.

Об этом сказал газете "Коммерсант-Украина" руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, комментируя то, что Корнийчука выпустили из СИЗО, взяв с него подписку о невыезде.

"Следователь, как процессуально независимая фигура, принял такое решение – он имеет на это процессуальное право. Если считает, что нет необходимости содержать человека под арестом, он может изменить меру пресечения", - сказал Бойченко.

"Было завершено ознакомление с материалами уголовного дела, его передают в суд, поэтому теперь он (Корнийчук) никаким образом не сможет повлиять на ход досудебного следствия", - добавил руководитель пресс-службы ГПУ.

Между тем, в оппозиции полагают, что освобождение Корнийчука, который является зятем главы Верховного Суда Василия Онопенко, а также закрытие уголовного дела против дочери главы ВСУ Ирины Онопенко, - следствие договоренностей между главой ВСУ и президентом.

"Можно говорить об успешном поиске компромисса между президентом и главой Верховного суда. Условно говоря, они подписали меморандум о сотрудничестве", - заявил газете первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Юрий Кармазин (НУНС).

Заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев также не исключил, что эти события связаны.

В Партии регионов комментировать связь между действиями ГПУ и встречей главы Верховного Суда с президентом отказались, однако и не опровергли такой возможности.

"Онопенко с президентом встречались с глазу на глаз, поэтому никто, кроме них двоих, не знает, о чем шла речь", - сказал глава комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов).

"Как юрист, я считаю, что он (Корнийчук) не настолько опасный преступник, чтобы держать его в следственном изоляторе", - добавил он

Как известно, бывший первый заместитель министра юстиции, зять Василия Онопенко Евгений Корнийчук был задержан в декабре 2010 года. Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, Апелляционный суд Киева подтвердил это решение.

Одним из основных аргументов при принятии такого решения было наличие у Корнийчука "разветвленных связей в системе правоохранительных органов и судебной системе, которые дадут возможность влиять на свидетелей по делу".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:43
Стафанишина: Украина рассчитывает на полный запрет импорта российского зерна в ЕС
09:32
В Германии расследуют причастность сотрудников Siemens к нарушению крымских санкций
09:27
Россия утром атаковала Одесскую область ракетой, ее уничтожили над морем
09:20
Правительство ждет финального решения послов ЕС о торговом компромиссе - Стефанишина
09:00
РФ перехватила инициативу на фронте, но ВСУ демонстрируют "стойкую оборону" - немецкий генерал
08:57
В ночь на 28 марта россияне пытались попасть по объектам энергетики на юге – Гуменюк
08:49
От военной теории до практики в боях в Бахмуте: путь командира 93-й бригады "Холодный Яр"
08:39
В Госдепе рассказали, действительно ли разозлило заявление Макрона о войсках в Украине
08:19
Боеприпасы для Украины: Чехия выделит средства на свою инициативу
08:17
Количество пострадавших от удара "Искандера" по Николаеву возросло до 12
Все новости...