Тимошенко требует от Януковича освободить "политзаключенных"

Среда, 16 февраля 2011, 12:18

Юлия Тимошенко требует от президента Виктора Януковича срочно освободить всех "политзаключенных, которые преследуются в криминальном порядке".

Об этом она заявила журналистам в среду перед очередным допросом в Генеральной прокуратуре, сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Я хочу, чтоб Янукович срочно, так, как он это делал в своем кабинете, арестовывал, чтобы он так же освободил всех людей, которых он сегодня политически репрессировал. Это требование публичное, и мы за этим требованием, (за тем) как он будет прислушиваться сегодня, от оппозиции до гражданского общества будем следить", - сказала Тимошенко.

"Ничего Януковичу с рук не сойдет", - добавила она.

Тимошенко требует освободить из-под стражи экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-главу Государственной таможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, а также представителей общественных организаций, которых предъявляют обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье и т.п.

Экс-премьер поприветствовала освобождение из-под ареста экс-министра юстиции Евгения Корнийчука.

"Безусловно, мы очень рады этому факту. После чего произошло освобождение Евгения Корнийчука? После того, как состоялся разговор в кабинете Януковича с Василием Онопенко. И это является свидетельством того, что люди арестовываются и освобождаются не в судах, не в Генеральной прокуратуре, а в кабинете Януковича", - заявила Тимошенко.

"Он выносит приговор людям без суда и следствия. Он репрессирует, он старается людей отстранить от активной деятельности, в том числе политической", - утверждает она.

Сейчас под стражей находятся экс-глава МВД Юрий Луценко, бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко, экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель главы правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко, экс-заместитель главы Госкомрезерва Николай Синьковский, бывший и.о. главы Госкомрезерва Виталий Никитин, экс-заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько, экс-первый заместитель Госказначейства Татьяна Грицун, директор ГП "Укрмедпостач" Николай Петренко.

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук и экс-министр транспорта и связи Виктор Бондарь находятся на подписке о невыезде.

Против экс-министра экономики Богдана Данилишина возбуждено дело, но он получил политическое убежище в Чехии. Экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов находится в Австрии, где планирует просить политическое убежище в случае необходимости.

Бывший главный бухгалтер "Нафтогаза" Мария Кушнир ждет экстрадиции в России. Экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз объявлена в розыск.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...