Могилев отнекивается от пыток националистов

Среда, 16 февраля 2011, 12:45

Подозреваемые в совершении взрывов в Макеевке не имеют отношения ни к одной общественно-политической организации.

Об этом заявил в среду министр внутренних дел Анатолий Могилев на брифинге в среду.

По просьбе прокомментировать информацию о задержание и истязании в СИЗО членов националистической организации "Тризуб", Могилев заявил: "90% информации, которую я слышу, это полное вранье".

"По этому делу никого не задерживали. Опрашивали – это факт! Он также сообщил, что в рамках дела было опрошено больше 10 тысяч лиц. Из них почти 3 тысячи дактилоскопировано, поскольку на конверте с требованиями (в Макеевке) были найдены отпечатки", - объяснил министр.

По ходу, по словам Могилева, было раскрыто ряд тяжких преступлений. В результате работы следственной оперативной группы были задержаны 2 человека, дактокарта одного из них совпала с отпечатками на конверте", - сообщил Могилев.

После выдвижения обвинений оба подозреваемых сознались в преступлении. Они объясняют, что совершили преступление с целью быстрого получения денег для личного обогащения. "То есть это чистая корысть", - добавил он.

Также, по словам Могилева, один из задержанных работает программистом и нашел схему взрывчатки в Интернете. Другой привлекался к ответственности за хулиганство. Изъятые вещевые доказательства полностью подтверждают их причастность к делу, уверил министр.

"У них спрашивали, почему они не пришли за сумкой с деньгами, они объяснили, что пришли на место, но увидев большое сосредоточение людей, решили, что их могут задержать во время попытки забрать деньги. Поэтому они ушли", - рассказал Могилев.

В то же время министр категорически отказался отвечать на вопросы по другим темам, уверив, что сделает это в четверг.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования