Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТовец: vip-чиновников хотят "отмазать" от коррупции

Четверг, 17 февраля 2011, 11:56

В БЮТ считают, что благодаря изменениям в закон о Кабмине некоторые чиновники могут избежать ответственности за коррупционные действия.

Об этом заявил БЮТовец Сергей Мищенко в четверг, комментируя соответствующий законопроект.

По его словам в документе предусмотрено введение "политических" должностей для первых заместителей и заместителей министров.

"В законе прямо написано, что первый заместитель и заместитель министра не являются государственными служащими, а являются политическими фигурами, т.е. на них не распространяется закон о государственной службе и трудовое законодательство", - сказал он.

"То есть невозможно будет их привлекать по коррупционным правонарушениям, эти должности просто сразу вывели из-под коррупции", - отметил Мищенко.

Кроме того, по убеждению БЮТовца, президент Виктор Янукович становится "фактически главой исполнительной власти", получая дополнительные полномочия в части назначения первых заместителей и заместителей министров.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что изменениями в закон о Кабмине законодательство только адаптируется к действующей Конституции.

"Мы вернулись к президентско-парламентской республике и сегодня просто в соответствии с этой Конституцией законодательные акты приводятся в норму. У некоторых журналистов возникают вопросы к тому, что якобы есть какие-то сверхъестественные полномочия. Это не соответствует действительности", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования