Бессмертный опровергает информацию, что ходил на коронацию Лукашенко

Четверг, 17 февраля 2011, 12:39

Посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный опровергает информацию о том он представлял Украину во время инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом Бессмертный рассказал в интервью газете День, отвечая на вопрос, хотел ли он идти на инаугурацию Лукашенко.

"Я поступил так, как должен был сделать и гражданин Бессмертный, и посол Украины. Я туда не пошел", - заявил он.

Вместе с тем он никак не ответил на реплику о том, что украинские СМИ сообщили о том, что Украина была представлена послом Бессмертным.

"Позиция Украины абсолютно четкая. Украина не может поддержать и некогда не поддержит тех шагов, которые были сделаны по отношению к белорусской оппозиции, а также граждан Украины 19 декабря 2010 года", - сказал позже он.

"Это выходит за пределы европейских, христианских, украинских ценностей. Нет таких интересов - экономических, финансовых, имущественных, банковских, которые можно променять на права человека. Нет такой цены", - добавил он.

Бессмертный также отметил, что он лично не смог бы жить в таких условиях, как белорусы.

"Что такое выборы по-белорусски? Это выборы без внешней рекламы, без каких-либо (больших или малых) собраний людей; это выборы, когда на всех каналах лишь один человек", - сказал он.

"А потом мне открыли тайну: оказывается, что настолько открытых выборов в Беларуси, как в 2010 году, еще не было", - добавил Бессмертный.

"Не даю никому оценку - белорусы должны жить своей жизнью, украинцы - своей. Но могу сказать: я не смог бы жить в таких условиях. Или сделал бы все, чтобы побороть такую ситуацию, или это государство побороло бы меня. В Украине я делал все, чтобы у нас таких выборов больше некогда не было", - подчеркнул посол.

Как известно, дипломаты стран ЕС бойкотировали инаугурацию Лукашенко в знак протеста против недемократического разгона акций оппозиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования