Европа не может существенно повлиять на демократию Украины - эксперт

Четверг, 17 февраля 2011, 22:21

У Европейского Союза нет достаточного количества инструментов, чтобы действенно влиять на страны, нарушающие демократические стандарты.

Такое мнение озвучил руководитель Представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге в эфире телеканала ТВi.

"У ЕС нет много инструментов. Что он может сделать, если в Украине негативные тенденции в развитии демократии и правового государства продолжатся? Это проблема ЕС, это наша проблема, что мы не имеем инструмента, чтобы сделать некоторые жесткие шаги, если страна, которая не один раз декларировала, что она хочет стать членом ЕС нарушает стандарты в демократии и правового государства", - сказал он.

"Никто не хочет сделать плохую картину Украины в ЕС. Посмотрите, кто делает критические заявления по Украине. Это знаковые фигуры. Бузек (Ежи Бузек, председатель Европарламента), который всегда в интересах Украины выступал, Фюле (Штефан Фюле - еврокомиссар по вопросам расширения и политики евро соседства), который очень долгое время в течение прошлого года старался не делать заявления. Это друзья Украины, у них есть разочарование тем, что происходит в Украине", - сообщил Ланге.

По его словам в таких заявлениях европейские политики говорят о некоторых нарушениях стандартов, но не указывают, что "эти нарушения имеют системный характер".

"Ситуация опасная, потому что в Украине есть с одной стороны прогресс и есть регресс... Я не сказал, что все так плохо в Украине. Я не сказал, что Украина не сделала прогресс в отношении евроинтеграции. Разговоры о Договоре об ассоциации и о зоне свободной торговли очень далеко ушли. Также большой успех Украины получение дорожной карты для безвизового режима", - считает Ланге.

Эксперт убежден, что было бы правильным, несмотря на проблемы с демократией в Украине, со стороны ЕС дать дорожную карту для безвизового режима, но он сомневается, возможно для Евросоюза подписывать Договор об ассоциации с недемократическими странами.

"Это будет дилеммой для Евросоюза. Мы приближаемся к моменту, когда можно подписать Договор об ассоциации. Это будет вопрос для Евросоюза, возможно ли подписать такое соглашение со страной, где есть негативные тенденции относительно демократии и правового государства", - считает он.

"Для ЕС важно, чтобы не было сигнала для других стран, спокойно можно подписать такие соглашения и не создавать демократических условий правового государства", - уточняет Ланге.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...