Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковича будут склонять нарастить участие в СНГ

Пятница, 18 февраля 2011, 09:53

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в пятницу встретится с президентом Виктором Януковичем и главой МИД Украины Константином Грищенко.

Как сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина", речь будет идти о наращивании Украиной уровня своего участия в интеграционном взаимодействии в рамках СНГ.

"В пятницу я встречусь с президентом Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко. Будем говорить о том, где Украина может нарастить уровень своего участия в интеграционном взаимодействии в рамках СНГ", - сообщил он.

"Вторая цель – подготовка к целому ряду мероприятий в рамках Содружества, которые пройдут на территории Украины. А их планируется достаточно много. Назову ближайшие: 8 апреля в Киеве состоится заседание совета глав МИДов, 15 апреля в Ялте – экономического совета СНГ", - отметил Лебедев.

По его словам, в течение последних 5 лет "Украина ослабила свое сотрудничество в рамках СНГ и даже отозвала некоторых своих представителей из состава органов Содружества – сейчас они вернулись и активно работают".

"В тот период Украина отказывалась подписывать многие важные документы, принимавшиеся в рамках Содружества. Нынешнее руководство страны пересматривает эти решения, и в прошлом году Киев подписал целый ряд документов, регламентирующих внутренние процедуры СНГ", - отметил Лебедев.

"Украина сейчас развернулась в сторону сотрудничества со странами СНГ. Но в то же время я хотел бы, чтобы она еще более активно участвовала в деятельности Содружества. Потенциал для этого есть", - добавил он.

Лебедев также отметил, что ратификация устава СНГ – это внутреннее дело Украины, но, по его мнению, она "повысила бы статус Украины в рамках Содружества".

"Это был бы знаковый в политическом плане шаг, и я очень надеюсь, что когда-нибудь это произойдет", - сказал исполнительный секретарь Содружества независимых государств.

Он также отметил, что сейчас ведется работа по подготовке нового договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, "новый документ практически готов".

"Мы очень надеемся, что в марте согласование закончится и 15 апреля текст будет представлен на рассмотрение экономического совета СНГ в Ялте, а 20 мая в Минске его подпишут главы правительств стран СНГ. Хочу отметить, что украинская делегация активнейшим образом работает над подготовкой договора, и поэтому мы очень надеемся, что Киев этот договор подпишет", - сказал Лебедев.

По его словам, в новом договоре сократится количество изъятий и ограничений из ЗСТ – с 37-ми до 2-х.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования