Могилев: полностью техосмотр отменить нельзя

Воскресенье, 20 февраля 2011, 09:32

Правительство не может совсем отменить техосмотр автомобилей, но планирует привести его в соответствие с европейскими нормами.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"По европейским меркам техосмотр каждого автомобиля должен производиться, более того на каждый автомобиль выдается сертификат о прохождении техосмотра", - сказал он.

"Я полагаю, что нам ГАИ от техосмотра нужно абстрагировать однозначно и тот проект закона, который мы готовим сейчас, он уже находится на согласовании в Кабмине, касается именно этого", - подчеркнул министр.

"Мы предлагаем, чтобы все новые автомобили до трех лет техосмотр вообще не проходили, все остальные проходили его через каждые два года, а автомобили более 15 лет - проходили раз в год. Такси и автобусы проходят техосмотр два раза в год - более часто, потому что они перевозят пассажиров", - отметил Могилев.

Он также добавил, что проводить техосмотр будут специальные станции, которые будут сертифицированы по определенным параметрам исследования автомобиля, с веб-камерой, чтобы фотография автомобиля была вставлена в протокол о его осмотре.

"Если автомобиль соответствует всем меркам, человек там же на станции получает талон техосмотра. ГАИ к этому делу отношения не имеет. Они просто выдают талоны для станции", - сказал глава МВД.

"Если автомобиль не соответствует чему-то, имеется какая-то неисправность, человек сам его ремонтирует, где он желает – у себя в гараже или на станции", - отметил министр.

Как известно, Верховная Рада не поддержала в первом чтении законопроект "относительно отмены государственного технического осмотра транспортных средств".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...