Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кармазин: проще поменять Азарова, чем Конституцию

Вторник, 22 февраля 2011, 07:29

Депутат НУНС Юрий Кармазин называет указ президента Виктора Януковича относительно создания Конституционной Ассамблеи "непродуманным шагом", разъединяющим страну.

В интервью УНИАН он отметил, что в трех из пяти пунктов указа речь идет о поддержке инициативы президента Украины в 1991-1994 годах Леонида Кравчука.

Депутат считает, что таким образом Янукович пытается разделить на двоих свою ответственность за "неконституционные действия и за узурпацию власти".

Кармазин подчеркнул, что Конституцией не предусмотрено, что изменения в нее должна готовить какая-то Конституционная Ассамблея. "Президенту Украины надо придерживаться действующей Конституции, так как иначе он себя ставит вне Конституции", - добавил он.

По мнению депутата, путем создания Конституционной Ассамблеи Янукович хочет предусмотреть в новом Основном Законе еще больше полномочий для себя.

Кармазин подчеркнул, что президент уже назначает все органы власти. "Это не нормально, поскольку фактически Кабмин лишен статуса вышестоящего органа исполнительной власти", - добавил он.

"Хотя понятно, что такие функции нельзя давать Кабмину под руководством Николая Азарова, так как он ими пользуется не на пользу государству, но это же не повод, что из-за Азарова надо менять Конституцию, ибо проще – поменять Азарова", - заявил Кармазин.

Он не исключил, что изменения в Конституцию могут принять вне парламента, то есть на референдуме. По словам Кармазина, это также будет нарушением Конституции.

"Вы знаете, что никто никогда не думал, что обойдут парламент и просто так вернутся к Конституции 1996 года через решение Конституционного Суда Украины. Это было действительно невозможно с точки зрения Конституции, но стало возможно с точки зрения той действительности, когда Конституцию никто не хочет соблюдать", - сказал Кармазин.

По его словам, "власть уже видит для себя серьезную угрозу, так как кругом идет недовольство теми действиями, которые ею делаются", поэтому изменения в Основной Закон могут быть приняты в обход парламента.

Депутат также считает создание Конституционной Ассамблеи сигналом для парламентского большинства, что при принятии новой редакции Конституции без него могут обойтись.

"На сегодняшний день президент не имеет в Верховной Раде Украины конституционного большинства в 300 голосов", - констатировал Кармазин.

По его словам, само создание Конституционной Ассамблеи можно считать способом додавить "300 голосов за нужное ему решение, за нужную ему Конституцию" под предлогом того, что иначе все может быть сделано вне парламента.

Как известно, 21 февраля, Янукович подписал указ о поддержке инициативы президента Украины в 1991-1994 годах Леонида Кравчука относительно создания Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений к Конституции Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
Все новости...