МИД просит ливийцев помочь с эвакуацией украинцев

Среда, 23 февраля 2011, 07:25

Министерство иностранных дел Украины призывает ливийскую власть принять все возможные меры для обеспечения безопасности украинцев и других иностранных граждан в Ливии.

Как заявляет МИД, в Украине с глубоким беспокойством воспринимают сообщения об эскалации напряжения в Ливии.

"Призываем ливийскую власть принимать все возможные меры для обеспечения безопасности украинских и всех других иностранных граждан, которые сейчас находятся в Ливии, всесторонне содействовать всем, кто высказал желание, учитывая последнее развитие событий, срочно вернуться на Родину", - сказано в заявлении.

"Обращаемся с настойчивой просьбой к ливийской стороне предоставить всяческое содействие эвакуации украинских граждан с территории Джамахирии и обеспечить надлежащую защиту наших соотечественников, которые там еще остаются", - подчеркивается в нем.

МИД Украины также призывает стороны конфликта в Ливии "проявить сдержанность, прекратить насилие во избежание новых жертв, не допустить дальнейшей дестабилизации внутреннего положения, выработать взаимоприемлемые пути урегулирования существующих политических и социально-экономических проблем".

"Надеемся, что толерантность, взвешенность, политическая мудрость и готовность к компромиссу возьмут верх, и что покой и согласие вернуться в города дружественной нам Ливии", - сказано в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News