Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко подозревает, что МВФ заплатит "Росукрэнерго"

Пятница, 25 февраля 2011, 16:17

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко убеждена, что действующая власть намерена рассчитаться с "Росукрэнерго" средствами транша МВФ и путем повышения тарифов на газ для населения.

"Расчеты с "РосУкрЭнерго" полностью обеспечиваются не только траншем от МВФ, а еще обеспечиваются прямым взятием у людей денег за счет повышения цен на газ", - заявила Тимошенко на пресс-конференции, сообщает ее сайт.

Тимошенко напомнила, что письмо намерений между Украиной и Международным валютным фондом было подписано в декабре 2010 года, а обнародование состоялось несколько дней назад, что свидетельствует о желание власти скрыть истинные намерения использования этих средств.

"Неожиданно мы находим это письмо намерений, которое пунктом 16 прописывает порядок, как отдавать "Росукрэнерго" эти 12,1 миллиардов кубических метров газа. И здесь прописано довольно четко, какие этапы надо проходить. И, в первую очередь, с Российской Федерацией, с "Газпромом" по настоящей договоренности наперед получают 1,5 миллиарда долларов за транзит российского газа через территорию Украины, которые есть гарантированными бюджетными деньгами Украины, и по 16-му пункту предусмотрено, что эти 1,5 миллиарда долларов отдаются "Росукрэнерго", - рассказала Тимошенко.

"Не в бюджет, не на неотложные расходы, не на сбалансирование государственного бюджета, а прямо на коррупционную схему, которую обеспечивает "Росукрэнерго", а это значит – теневое обеспечение семьи Януковича", - объяснила она.

Тимошенко заявляет, что ее команда намерена провести консультации с руководством МВФ с целью недопущения использования очередного транша фонда для финансирования компании "Росукрэнерго".

"Я думаю, что мы проведем консультации и с Международным валютным фондом, и с оппозиционными силами в Украине, и мы попробуем составить алгоритм действий для того, чтобы препятствовать таким "знаковым" реформам, которые проводит Янукович", - цитирует Тимошенко ее сайт.

Тимошенко считает, что лидеры стран-доноров Международного валютного фонда должны быть проинформированы о настоящей цели использования Украиной траншей МВФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...