В Британии уже сравнивают Украину с путинской Россией

Понедельник, 28 февраля 2011, 10:13

В Украине очевидны "засилье бандитов и непотизм".

Об этом пишет британский журнал Economist, сообщает УНИАН.

Как отмечает издание, Украина при президентстве Виктора Януковича олицетворяет собой тренд: "экспансия на восток западноевропейских ценностей, имевший место в 90-х годах, сменилось на продвижение в западном направлении постсоветской модели".

Несмотря на заверения украинских чиновников, что реформы в Украине уже набирают силу, британский журнал считает, что в действительности уже "очевидны засилье бандитов и непотизм (кумовство)", в то время как реформам еще только предстоит начаться.

"Первые местные выборы Янукович оказались грязными, в воздухе сгущается атмосфера запугивания. Инвесторы жалуются, что их бизнес переходит в руки приближенных к Януковичу", - отмечает издание.

"Как и в России на заре путинского правления, влияние парламента, премьер-министра и правительства было ограничено. Решения принимаются в президентской администрации. Прокуроры, Конституционный Суд и центробанк потеряли остатки самостоятельности", - говорится в публикации.

"Еще одна страница, переписанная Януковичем с путинской книги, это эксплуатация правой националистической партии в Западной Украине, чтобы использовать ее в качестве оппозиции, которую можно преодолеть движением руки и которую можно продемонстрировать Западу и Киеву как уродливую альтернативу возглавляемой им Партии регионов", - отмечает издание.

Как подчеркивается в статье, "чтобы предать удару по Тимошенко вид легитимности, правительство наняло американскую компанию, чтобы та проверила ее поведение на премьерском посту".

"Нашли - как кот наплакал. Теперь ее обвиняют в использовании денег, полученных от продажи квот на выброс в атмосферу парниковых газов, на выплату пенсий, а не на борьбу с загрязнением, а также в закупке карет скорой помощи, не соответствующих стандартам", - пишет журнал.

Издание отмечает, что "в стране, где воруют миллиарды долларов от теневых сделок с газом, такие обвинения представляются не только политизированными, но и неубедительными".

Вместе журнал отмечает, что поступки Януковича подвергаются хилой критике со стороны Запада.

Причиной этому является усталость Запада от Украины, а также то, что у администрации США сейчас более важные задачи. Кроме того, Вашингтону неудобно критиковать Януковича после того как он согласился передать США запасы высокообогащенного урана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования