Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Онопенко уверяет, что Янукович не влиял на освобождение Корнийчука

Понедельник, 28 февраля 2011, 13:55

Глава Верховного Суда Василий Онопенко отрицает влияние президента Виктора Януковича на правоохранительные органы при замене меры пресечения его зятю Евгению Корнийчуку.

Об этом он сообщил журналистам.

Онопенко отметил, что как раз после его встречи с президентом Корнийчук завершил ознакомление с материалами уголовного дела, возбужденного против него, а согласно уголовно-процессуальному законодательству, следователь на этой стадии имеет право заменить меру пресечения обвиняемому на более мягкую.

"Корнийчук все, что нужно, рассказал, никуда не убегал, вам это очень хорошо известно. Поэтому у следователя были все основания заменить меру пресечения. Я считаю, что президент (на это решение) не влиял", - сказал Онопенко.

"Ясное дело, что после моей информации он стал более проинформированным (о деле Корнийчука) и об этом знали правоохранительные органы, но влиять на эти процессы он не мог", - заявил он, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Глава Верховного Суда подчеркнул, что. кроме разговора о Корнийчуке, во время встречи с президентом поднимался вопрос о возбужденном в отношении его дочери уголовном деле.

Онопенко сообщил, что Янукович вообще не знал о существовании такого уголовного дела и был очень удивлен данным обстоятельством.

В то же время он добавил, что не знает, как впоследствии Глава государства отреагировал на предоставленную информацию и принимал ли он какие-либо меры в связи с этим.

Как известно, 15 февраля следователь по особо важным делам Генпрокуратуры вынес постановление о закрытии уголовного дела, возбужденного против дочери Онопенко по подозрению в завладении мошенническим путем 300 тысячами долларов.

В тот же день Генпрокуратура изменила Корнийчуку меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования