"Стоп цензуре!" призывает Бондаренко идти в суд, а не звонить на телеканал

Понедельник, 28 февраля 2011, 21:53

Общественное движение "Стоп цензуре!" заявляет, что политики не имели права побуждать руководство телеканала СТБ снимать с эфира сюжет о подготовке телепроекта "Разговор со страной".

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте движения.

Если политики имели подозрения относительно нарушений стандартов и этики журналистами СТБ Анной Сурядновой и Тимофеем Кощеем, то должны были обращаться в комиссию по вопросам этики и морали ячейки профсоюза "Медиафронт" на этом канале, а не побуждать руководство телеканала снимать сюжет с эфира.

Журналисты напоминают, что статья 15 Конституции устанавливает, что цензура в Украине запрещена.

"Следует обратить внимание, что ограничение прав СМИ и принудительное навязывание им своей позиции или мнений, противоречат и статье 45-1 закона "Об информации", - говорится в заявлении.

"Обращаем внимание руководства телеканала СТБ и народного депутата от Партии регионов Елены Бондаренко на то, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способами, предусмотренными Конституцией и законами Украины", - говорится в заявлении.

"Стоп цензуре!" напоминает представителям Партии регионов, в лице народного депутата Елены Бондаренко, о том, что вмешательство органов государственной власти в законную деятельность СМИ является недопустимым, и таким, которое не соответствует действующему законодательству и международным обязательствам Украины.

Движение призывает менеджмент телеканала СТБ действовать согласно законам Украины, которые гарантируют независимость СМИ, журналистов, и в случае давления в форме звонков, писем, устных замечаний к работникам СМИ со стороны политиков, чиновников, предпринимателей сохранять независимость, советовать обращаться к профессиональным организациям отрасли или в суд.

"Стоп цензуре!" подчеркивает, что все конфликтные ситуации между творческим коллективом и менеджментом СМИ должны решать профессиональные организации журналистов или другие специально созданные для этого органы - саморегуляторы отрасли.

Как известно, в пятницу Бондаренко позвонила гендиректору СТБ Владимиру Бородянскому, после чего из эфира был снят сюжет о том, как проходила подготовка к телепроекту "Разговор со страной".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
Все новости...