ГПУ обязала Ежеля накормить солдат

Среда, 9 февраля 2011, 12:38

Генпрокуратура требует от министра обороны Михаила Ежеля срочно принять меры для обеспечения надлежащего и бесперебойного питания военнослужащих ВСУ.

Об этом говорится в предписании ГПУ к министру, сообщает отдел связей со СМИ Генпрокуратуры.

"Генеральная прокуратура Украины внесла предписание министру обороны Украины Михаилу Ежелю с требованием принять неотложные меры по устранению нарушений требований законодательства относительно обеспечения надлежащего и бесперебойного питания военнослужащих Вооруженных сил Украины", - сказано в сообщении.

Как известно, 8 февраля 2011 года ООО "Ивала" заявило о приостановлении питания около 15 тысяч солдат из-за долга Министерства обороны в сумме 75 миллионов гривен и отсутствия договорных отношений с военным ведомством.

В свою очередь, Минобороны заявило, что по состоянию на 8 февраля ни одна из военных частей ВСУ не переходила на питание сухими пайками и ситуация с питанием военнослужащих "абсолютно управляема и находится под постоянным контролем" руководства.

В министерстве заверили, что если какая-то из коммерческих структур не будет обеспечивать питания военных, "как минимум 2-3 из 8-ми аутсорсинговых компаний, которые обеспечивают организацию питания военнослужащих и имеют необходимые мощности и возможности, выразили готовность немедленно приступить к питанию военнослужащих".

В Минобороны признали, что из-за нормативно-правовой коллизии перед двумя фирмами, предоставляющими услуги по организации питания военнослужащих, возникла задолженность на общую сумму около 120 миллионов гривен.

В ведомстве отметили, что решить эту коллизию в данном вопросе возможно лишь в судебном порядке - и сейчас все материалы находятся в Хозяйственном суде Киева. Только после решения суда Минобороны сможет погасить действующую задолженность в соответствии с законом.

9 февраля министр обороны Ежель подчеркнул, что предприятие "Ивала" должно в суде доказать, что Минобороны задолжало ему за услуги по организации питания военнослужащих.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News