Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковича просят лишить Каддафи украинских наград

Четверг, 10 марта 2011, 17:20

НАТО решило усилить свое военно-морское присутствие в Средиземном море.

О таком решении в четверг вечером объявил генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, говоря о результатах заседания министров иностранных дел по поводу ситуации в Ливии.

По его словам, корабли помогут мониторить ситуацию в Ливии, в также следить за соблюдением запрета на продажу какого-либо оружия силам Каддафи.

Также страны-члены НАТО заявили, что готовы взять на себя обеспечение введения зоны свободной от перелетов над Ливией в случае, если "ООН предоставит им такой мандат". Вместе с тем он добавил, что есть потребность в дальнейшем планировании.

Также Расмусен подчеркнул, что НАТО объединено.

 Фото GALLO/GETTY

Раньше AFP со ссылкой на собственные источники сообщало, что Франция намерена предложить нанести точечные удары в Ливии по силам Каддафи. В свою очередь Расмусен назвал это "слухами из неизвестных источников" и отказался от комментария.

В свою очередь в четверг Европарламент призвал главу европейской дипломатии Кэтрин Эштон официально признать оппозиционный Национальный совет Ливии. Франция уже заявила, что признает Национальный совет официальным представителем Ливии.

 Фото GALLO/GETTY

***

В свою очередь экс-министр иностранных дел, депутат Борис Тарасюк обратился к президенту Виктору Януковичу с предложением лишить Каддафи государственных наград, выданных предыдущими украинскими властями.

"Украина должна осудить применение ливийским режимом военной силы против своего народа. Это возможно сделать, в том числе, и путем лишения Муаммара Каддафи государственных наград Украины", - говорится в обращении.

Как известно, в 2003 году Каддафи был награжденный орденом князя Ярослава Мудрого І степени, а в 2008 году - орденом Богдана Хмельницкого І степени.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования