Цена бензина перевалит за 10 гривен

Пятница, 11 марта 2011, 08:19

Крупнейшие операторы рынка нефтепродуктов намерены повысить цены на бензин до 10-10,2 грн за литр.

Они объясняют это ростом цен на нефть и увеличением ставок акцизного сбора на нефтепродукты, сообщает Коммерсант-Украина.

Эксперты отмечают, что наиболее резко подорожают нефтепродукты у импортеров, которые уже продают бензин на 20% дороже рекомендованного Кабмином уровня.

Так в компании "Галнафтогаз" сообщили, что в настоящее время оправданная средняя цена Аи-95 в рознице должна составлять уже около 10,2 грн за литр, дизельного топлива – 9,5 грн за литр.

О планах повысить цены заявили также в компаниях "Континиум" (377 АЗС под маркой WOG) и "Лукойл-Украина" (284 АЗС).

"Премиум-бензин на заправках 'Лукойла' уже продается по 10,2 грн за литр. Если рост цен на нефть продолжится, то до конца марта уже обыкновенный Аи-95 на всех АЗС будет продаваться по такой цене",– отметили в пресс-службе ОАО "Лукойл". 

Главной причиной подорожания топлива стало увеличение цен на нефть и нефтепродукты в мире, считает эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Вчера стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи из-за ухудшения ситуации в Ливии достигла $104,7 за баррель.

По словам господина Сиренко, наиболее значительно топливо подорожает на АЗС, продающих импортные нефтепродукты. "Сегодня литр премиум-бензина Аи-95 на заправках 'Окко' стоит 10 грн за литр, КЛО и 'Лукойл' – 10,2 грн за литр, а на АЗС Shell – 10,79 грн за литр. Тогда как на АЗС, торгующих украинскими нефтепродуктами, топливо стоит 9,3-9,5 грн за литр",– говорит аналитик.

В марте, по его словам, разрыв в цене импортного и украинского горючего увеличится. "Это связано с тем, что в мире цены на готовые нефтепродукты растут более быстрыми темпами, чем на нефть",– отмечает Сиренко. 

 

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования