Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жена Луценко рассказала, почему его не выпускают на свободу

Пятница, 11 марта 2011, 15:33

Власть отказывается освободить Юрия Луценко из-под стражи, ибо боится ответственности за незаконное задержание и содержание его под стражей на протяжении 2-х месяцев.

Такое мнение высказала жена экс-главы МВД и лидера "Народной самообороны" Ирина Луценко в интервью газете "Высокий замок".

"Выпустить Юру – значит признать, что его задержание и держание под стражей более чем два месяца были незаконными, с нарушением прав человека – права на защиту, непризнание своей вины. За это нужно нести ответственность", - заявила она.

По словам супруги экс-министра, "Луценко как читал материалы уголовного дела по 100-150 страниц в день - так и читает, как не признавал своей вины - так и не признает".

"Нынешней власти ненавистно такое явление, как "Луценко". Он олицетворяет народное волеизъявление свободы, независимости, которое ярко проявилось на Майдане в 2004 году", - считает Ирина Луценко.

"Луценко за решеткой – это такой себе ответ народу: "не балуй", "в стойло!", "всем молчать!", "не поднимать головы!". Любое проявление непокорности будет наказываться, как в 37-му году, "тройкой" - прокурор, судья и следователь", - заявила она.

По убеждению супруги Юрия Луценко, власть пытается "превратить нас в маргиналов и царствовать десятилетиями".

"Единственный суд, где украинцы могут найти правду, это Европейский суд. Мы обратились туда с иском. Ждем рассмотрения дела", - сказала она.

Ирина Луценко сообщила, что она "получила статус официального защитника мужа" и может видеть его в рабочие дни в специальном помещении СИЗО, где вместе с адвокатами и супругом знакомимся с материалами дела.

"Но мы договорились с Юрой встречаться раз в неделю. Муж говорит, что я его расслабляю, а это сейчас ни к чему", - сообщила она и также отметила: "Конечно, камера прослушивается, так как нас всегда заводят в одну и одну и ту же".

По словам Ирины Луценко, экс-глава МВД не сломался после ареста. "Я 22 года живу в семьи Луценко. Поверьте, это крепкая порода. Такие притеснения, несправедливость их только закаляют и придают здоровой злости", - отметила она.

"Мы стабильно работаем в доказывании своей правоты. Задействовали все возможные международные учреждения. Ведутся переговоры с представителями Европарламента и Конгресса и Госдепа США, плодотворно сотрудничаем с влиятельной зарубежной прессой", - сообщила Ирина Луценко.

По ее словам, Юрий Луценко дает соратникам лишь один "рецепт" - объединиться: "Снять короны с голов, забыть о своих княжествах, переформатироваться и искать лидера, который бы смог объединить вокруг себя. Этого ждет от оппозиции народ. Он давно готов объединяться, а его представители-избранники - еще нет. А время играет не на Украину".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...