В Японии на АЭС повысился уровень радиации, зафиксированы новые толчки

Среда, 16 марта 2011, 08:05

Повышение уровня радиации на японской АЭС "Фукусима-1" вынудило работающих на ней людей приостановить всякую деятельность.

Об этом сообщил в среду генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Эдано.

По его словам, сейчас на станции фиксируется  радиоактивное излучение на уровне 1 тыс. мЗв в час, в то время как ранее в среду оно составляло 600-800 мЗв в час.

"Уровень излучения на главном входе на объект с десяти часов утра вдруг резко вырос и достиг 1000 милизивертов. Поэтому мы осуществили временную эвакуацию работников в более безопасные места", - сказал он.

Признаки лучевой болезни у человека начинают проявляться при излучении в 1-2 зиверта.

Эдано отметил, что, несмотря на то, что уровень радиации на станции сейчас находится более чем на среднем уровне, сотрудники не проводят никаких даже минимальных работ и выжидают из-за риска радиационного заражения.

По имеющимся данным, на работах по сдерживанию аварийной ситуации на станции заняты 50 человек. С момента разрушительного землетрясения в минувшую пятницу на АЭС "Фукусима-1" прогремели уже четыре взрыва.

Ранее Эдано сообщил, что "в районе второго энергоблока (аварийной атомной электростанции) был выброс пара".

Он допустил, что власть Японии может обратиться к американской армии с просьбой помочь в охлаждении реакторов на аварийной станции.

В ночь на среду, 16 марта, новый пожар начался  на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии из-за того, что не был полностью потушен предыдущий.

Во вторник, 15 марта,  на четвертом энергоблоке уже происходил пожар: в хранилище отработанного ядерного топлива энергоблока. По данным МАГАТЭ, тогда в результате пожара произошла утечка радиации в атмосферу.

11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, за которым последовало цунами. Это привело к авариям на АЭС.

По последним данным, которые обнародовала японская полиция, число жертв стихийного бедствия достигло 3767 человек. Еще 7845 человек числятся пропавшими без вести.

Между тем, новое землетрясение магнитудой 6,0 произошло в 3:52 по Гринвичу (6:52 мск) на побережье густонаселенной японской провинции Канто.

По данным Геологической службы США, жители городка Теси испытали подземные толчки интенсивностью 6 баллов по 10-балльной шкале, а жители Токио - землетрясение силой 4 балла.

Между тем по данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (ЕMSC),  были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,3 недалеко от восточного побережья Хонсю. 

"Интерфакс", Радио "Свобода", РИА "Новости"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования