Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В прокуратуре при Януковиче стали чаще вести негласный "съем" информации

Среда, 16 марта 2011, 08:37

Органы прокуратуры в 2010 году стали чаще проводить "оперативно-технические мероприятия, временно ограничивающие конституционные права граждан".

Как пишет "Коммерсант-Украина", об этом говорится в отчете Генеральной прокуратуры о результатах деятельности ведомства в 2010 году.

В организационно-правовом управлении ГПУ газете пояснили, что под упомянутое определение подпадают прослушка, негласное проникновение в жилище и негласное снятие информации. "Обыски и наружное наблюдение сюда не включены", - отметил собеседник издания.

"Удельный вес материалов этих мероприятий как доказательств в уголовном судопроизводстве составил 12% у спецподразделений МВД и 15% у СБУ", - говорится в отчете Генпрокуратуры. Год назад эти показатели составляли 10% и 13% соответственно.

При этом объемы проводимых оперативно-технических мероприятий еще более значительны – по данным ГПУ, "лишь в каждом десятом случае они используются как доказательства в уголовном судопроизводстве".

Глава СБУ Валерий Хорошковский в комментарии газете заявил, что не видит проблем в столь активном использовании прослушки.

"Я считаю, что это (15%) небольшая цифра. Мы обязаны проверять любую информацию, и иногда это приходится делать при помощи контрразведывательных дел (предполагают упрощенную процедуру разрешения негласного съема информации). И конечно, иногда наши данные не подтверждаются", - пояснил Хорошковский.

В ГПУ придерживаются иного мнения относительно необходимости активного и зачастую безрезультатного использования технических мероприятий, нарушающих права граждан.

Обосновывая нецелесообразность их массового применения, в прокуратуре ссылаются на неравномерность их использования.

"В некоторых регионах такие оперативно-технические мероприятия применяются в единичных случаях", - говорится в отчете.

А глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец ("БЮТ-Батькивщина") считает: "Масштабы негласного съема информации неадекватны, потому что очень часто они используются для посторонних целей, не связанных с оперативно-розыскной деятельностью".

В Генпрокуратуре отмечают, что в 68 случаях оспорили незаконные, по их мнению, мероприятия с ограничением конституционных прав граждан.

"Половина протестов удовлетворена судами... Но суды Житомирской, Запорожской, Луганской и Харьковской областей вернули прокурорам их протесты без вынесения решения по существу, сославшись на то, что действующее законодательство не предусматривает механизма их рассмотрения", - констатируют в ГПУ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования