Европа поставила Украине условия

Среда, 16 марта 2011, 09:58

В ЕС надеются, что Украина продолжит проведение жизненно важных дня нее реформ.

Об этом заявил во вторник в Брюсселе директор департамента внешнеполитического сервиса ЕС Мирослав Лайчак, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы должны продолжать настаивать на прогрессе в важных реформах в Украине, в частности судебной, избирательной, проведении конституционной реформы. Равно необходима и борьба с коррупцией", - сказал он.

Лайчак заявил, что "успешная имплементация этих реформ является критической для достижения политической ассоциации, которую мы хотим достичь в нашем новом соглашении, которое построено на общих ценностях".

Он отметил, что зона свободной торговли является только элементом "более широкого соглашения", которое включают права человека, демократию и фундаментальные свободы.

Лайчак также уверен, что позитивным и сильным сигналом для партнеров Украины будет успешное завершение ратификации и имплементации ряда документов внешнеполитического характера.

Он также отдельно остановился на важности проведения конституционной реформы. "Мы надеемся на прогресс в этом вопросе", - подчеркнул Лайчак.

Говоря о проведении конституционной реформы, он отметил, что ЕС надеется на включение всех оппозиционных партий в этот процесс и привлечение лучших экспертов.

"Эти и другие важные реформы включены в нашу повестку дня, разработанную с целью имплементации в будущем Соглашении об ассоциации и зоне свободной торговли", - подчеркнул Лайчак.

Кроме того, по его словам, в Брюсселе приветствуют обязательства президента Украины Виктора Януковича в отношении разработки Избирательного кодекса посредством открытого и всеохватывающего процесса.

Лайчак также отдельно остановился и на вопросе модернизации экономического управления.

"Мы придаем большую важность бизнес-климату, вопросам инвестиций в Украине. Не секрет, что мы получаем сообщения о проблемах в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, о проблемах с таможней. Мы продолжим уделять наше внимание этим вопросам в ближайшее время", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News