Порошенко проехался по власти

Среда, 16 марта 2011, 14:26

Результаты проведенной в Украине судебной и налоговой реформ неудовлетворительны.

Об этом заявил глава совета Нацбанка Петр Порошенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мои ожидания были связаны с осуществлением реформ. Предполагалось, что к власти идут с готовым пакетом реформ, а не формируют его после получения соответствующих полномочий. Сегодня эти ожидания также не оправдались, что будет иметь гибельные последствия для страны", - отметил он.

"Оценим судебную реформу - аляповатая. Аналогично i налоговая реформа", - сказал Порошенко.

"Автоматическое возмещения НДС отложено с 1 октября на 1 ноября, а затем на 1 декабря, 1 января, на 1 февраля и, наконец, на 1 марта. В общем, по Станиславскому - не верю", - добавил он.

По мнению главы совета Нацбанка, развитие ситуации с автоматическим возмещением НДС может закончится тем, что его будет получать крайне ограниченное количество предприятий.

"Зачем было огород городить. Вы эти сто предприятий в отдельную страну выведете: там им и возмещаете. К Украине это не имеет никакого отношения. У всех условия ухудшаются, а у ста предприятий - улучшаются. Это уже было, и засвидетельствовало свою неэффективность", - сказал он.

Кроме того, по словам Порошенко, в Украине все еще не реализована программа по борьбе с коррупцией.

"Коррупция усилилась, стала системной. Это огромная проблема. Очень плохо, что понимания этого пока нет. Для простого человека это означает лишение мотивации заниматься чем-либо, в частности и бизнесом", - отметил глава совета НБУ.

Кроме того, по его оценке, Украина не смогла должным образом воспользоваться улучшением условий внешней торговли в прошлом году.

Отдельно Порошенко отметил ухудшение ситуации в медицине.

"У нас уничтожили медицину...Я думаю, большинство из власть предержащих давно не были в роли украинцев, которые посещают поликлинику или больницу...Настоятельно рекомендую руководителям страны посетить районные или областные больницы: зайдите в черных очках и в шапке и посмотрите с чем приходится сталкиваться", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что обеспечение стабильности власти и ее способности принимать решения нельзя рассматривать как самоцель.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования