Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Клюев требует немедленно рассчитаться за газ

Среда, 16 марта 2011, 16:05

Правительство требует срочного повышения уровня расчетов за потребленный газ.

Об этом заявил на селекторном совещании с руководителями всех регионов первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, сообщает правительственная пресс-служба.

"Предоставление министерствам и областям большей самостоятельности, как мы видим, не способствовало повышению ответственности за состояние платежной дисциплины, заявил он", - говорится в сообщении.

Клюев отметил, что в некоторых регионах в этом отопительном сезоне не только не уменьшилась общая задолженность, а даже возросла.

По его словам, самые низкие уровни расчетов за потребленный газ предприятий теплокоммунэнерго имеют Закарпатская область - 17,7%, Луганская - 19,3%, Крым - 22,4%, Донецкая - 25,5%, Житомирская - 33,2%, Кировоградская - 36,5%, Севастополь - 29,4%.

"Общая задолженность предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ с 1999 по 2011 годы достигла 13,1 миллиардов гривен, что эквивалентно почти 11 миллиардам кубометров природного газа, которого бы хватило для обеспечения всех предприятий теплоэнергетики в течении года", - говорится в сообщении.

По словам Клюева, в итоге общая задолженность почти не уменьшилась, ведь в начале отопительного сезона в ноябре 2010 года она составляла около 14 миллиардов гривен.

"Что мешает своевременным расчетам в ситуации, когда население рассчитывается за услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению на 81%?" - спросил он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что, несмотря на то, что правительство добилось открытия специальных счетов со специальным режимом использования для автоматических расчетов за потребленный газ, отдельные коммунальные предприятия теплоэнергетики, имеют другие счета, на которые поступают средства от потребителей тепловой энергии.

Клюев поручил руководителям областей прекратить практику использования коммунальными предприятиями теплоэнергетики нескольких счетов.

За каждый процент увеличения газового долга руководители всех местных уровней будут нести персональную ответственность и отчитываться перед Кабмином, заявил он.

"Удивляет большая инертность в работе по сбору средств со стороны руководства "Нафтогаза". Кроме голословных заявлений, что потребители не платят, невозможно услышать, какие меры принимались для улучшения ситуации с платежами", - сказал первый вице-премьер.

В то же время Клюев отметил, что правительство готовит шаги для оказания помощи местным властям по погашению задолженности.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования