Янукович сказал чиновникам охранять памятники

Четверг, 17 марта 2011, 14:07

Президент Виктор Янукович считает, что чиновники должны оберегать исторические памятники.

Об этом он заявил во время заседания Гуманитарного совета.

По словам Януковича, местные чиновники несут персональную ответственность за незаконную застройку на территории историко-культурных памятников.

"Ни один закон и ни одно решение не является легитимным, когда угрожает историческим и культурным памятникам общечеловеческого и общественного значения", - отметил он.

Кроме того, Янукович выступил с инициативой создания "полномасштабной" историко-культурной электронной библиотеки в интернете.

"Ни для кого не секрет, что наши дети и внуки берут больше информации в интернете, чем в книгах. Но эта информация рассредоточена. Давайте создадим ресурс, на котором в открытом доступе будет изложено то, что создано за многие века", - сказал он.

По убеждению президента, в электронной библиотеке должны быть изложены материалы по историко-культурному наследию на базе фондов музеев, студий звукозаписей и других очагов культуры.

Янукович подчеркнул, что ресурс будет разрабатываться на средства меценатов, а также путем рационального использования грантов и максимально эффективного использования имеющихся государственных средств.

Он также предостерег подчиненных от чрезмерного администрирования процесса создания библиотеки, "чтобы не убить идею ненужным контролем".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования