Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко "устроил истерику", потому что не хочет "сдавать" партию

Пятница, 18 марта 2011, 08:49

Намеченный на субботу съезд "Нашей Украины" всё-таки не состоится.

Как сообщил газете "Сегодня" источник в руководстве партии, это решение будет принято на заседании политсовета в пятницу в 15.00.

Анонс съезда уже исчез с сайта "Нашей Украины". Накануне глава политсовета партии Валентин Наливайченко сказал газете "Коммерсант-Украина": "Думаю, что чисто технически мы не сможем провести съезд в субботу".

Перед тем уже ходили слухи об отмене съезда – по одной из версий, из-за конфликта между Наливайченко и почетным главой "Нашей Украины" Виктором Ющенко, по другой версии, из-за нездоровья Ющенко. Но последнюю уже опровергла супруга экс-президента Катерина.

"Во вторник было собрание, на котором Ющенко в очень резкой форме общался с Наливайченко и Бондарчуком (глава исполкома партии). Он обвинил их в том, что они хотят забрать его полномочия, и после этого съезд отменили. Делегатам был дан отбой", - подтвердил источник в НУ "Коммерсанту" информацию и конфликте.

Но Наливайченко отвергает эту версию: "Никакого конфликта, тем более личного, нет и не может быть в принципе".

"Есть некоторые моменты, из-за которых проведение съезда пока, наверное, нецелесообразно. К нему нужны четкие, подготовленные решения. У нас идет переговорный процесс с некоторыми политическими силами по поводу присоединения к партии. А что касается якобы существования персональных конфликтов, то этого нет", - сказала пресс-секретарь Ющенко, член президиума НУ Ирина Ванникова.

Отрицает личный конфликт и Бондарчук: "Сейчас в партии идет борьба людей старого поколения, которые сопротивляются реформам, с новым, которое пришло в руководство "Нашей Украины" сравнительно недавно... Однако я хочу опровергнуть существование конфликта между Ющенко, Наливайченко и Бондарчуком".

"Представители так называемого "старого поколения" в Нашей Украине" понимают, что в руководстве партии им нет места. К их числу относятся, в частности, Петр Ющенко, Александр Черевко и Вера Ульянченко. Именно они настраивают Виктора Ющенко против Валентина Наливайченко", - сказал собеседник издания.

Оппоненты "старого поколения", такие как Юрий Ехануров, Владимир Огрызко, Виктор Матчук и Николай Онищук, считают необходимым расширение полномочий главы политсовета. По словам Онищука, уставный комитет намерен был предложить делегатам лишить политсовет права избирать главу и передать это право съезду.

Ряд собеседников "Коммерсанта" говорят о существовании не двух, а трех групп, выделяя "радикалов", требующих немедленных реформ и уменьшения полномочий Ющенко.

Газете "Сегодня" источник в НУ подтвердил: "Мы подготовили новый устав "Нашей Украины", по которому Ющенко оставался бы номинальным лидером, как английская королева, но все полномочия передавались главе политсовета Валентину Наливайченко. По сути, это был компромисс, так как многие очень недовольны Ющенко. Но Ющенко на это не пошел, устроил истерику – мол, не пойду на съезд".

Другой источник в руководстве "Нашей Украины" добавил: "Виктор Андреевич не сдается. Он не хочет сдавать партию. Больше того, он пытался объединить "Нашу Украину" с другими партиями, чтобы отстранить от власти Наливайченко и его людей, но из этого ничего не вышло. Потому произошел этот демарш".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования