Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ракетные удары уничтожили резиденцию Каддафи

Понедельник, 21 марта 2011, 08:21

Один из последних ракетных ударов по Ливии нанес значительный ущерб комплексу резиденций полковника Муаммара Каддафи в Триполи.

Журналисты рассказывают, что четырехэтажное административное здание полностью разрушено, сообщает "Би-Би-Си".

Сообщений о жертвах пока нет.

Сообщается, что в этом здании содержался командный центр, однако Пентагон отрицает, что Муаммар Каддафи был мишенью атаки.

Здание, которое называли возможным местом пребывания Каддафи 

По сообщению государственного ливийского телевидения, в результате обстрелов погибло 48 людей и более 150 людей получили ранения.

Американские военные ожидают, что в ближайшие дни контроль за военной операцией в Ливии возьмут на себя либо силы НАТО, либо франко-британская коалиция. Заявление об этом сделал министр обороны США Роберт Гейтс:

"Мы ожидаем, что на протяжении нескольких дней сможем передать основную ответственность за военные действия на другие страны. Мы будем продолжать поддерживать коалицию, останемся членом коалиции и будем иметь свою военную роль в коалиции, но мы не будем играть главную роль".

По данным Пентагона, во время операции ливийские средства противовоздушной обороны понесли значительные потери.

В то же время, поступают сообщение из города Бенгази, которое до сих пор удерживают повстанцы. Там продолжаются стычки с проправительственными силами, военные используют минометы и гранатометы.

Тем временем в Северо-Атлантическом альянсе нет согласия о дальнейших шагах организации относительно Ливии.

Есть договоренность о том, что НАТО усилит военное эмбарго Организации Объединенных Наций относительно Ливии. Однако планы усилить зону, запрещенную для полетов над Ливией, встретили сопротивление со стороны Турции, которая выступает против интервенции НАТО в Ливию. Для того, чтобы принять такое решение, все 28 членов организации должны его поддержать.

Арабская Лига, которая поддерживала военную операцию против Ливии, заявила, что теперь нападение выходит за рамки операции относительно установления зоны, запрещенной для полетов.

В тоже время, первая арабская страна - Катар - присоединилась к военной кампании против Ливии и прислала четыре своих военных самолета.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...