Йемен: Дипломаты и военные пошли против президента. В Бахрейне говорят о заговоре

Понедельник, 21 марта 2011, 14:41

Три генерала йеменской армии поддержали движение за отставку президента Али Абдаллы Салеха.

Так генерал Али Мохсен Ахмар, который руководит северо-западной военной частью сообщил в понедельник, что его части будут защищать протестующих.

В свою очередь другой генерал, который также ушел в отставку, заявил, он уважает президента, поскольку тот сделал много хорошего для страны, "но он также принес много проблем".

 

 

Он также добавил, что попробует заставить президента уйти мирным путем, передает Al Jazeera.

"Мы не хотим, чтобы наша страна превратилась в Ливию", - добавил он.

Также в знак протеста против обстрела протестующих в отставку подал посол Йемена в Иордании, Саудовской Аравии, Кувейте, Китае и ООН.

В центре Йемена появились танки, чтобы защитить дворец президента. Между тем в понедельник прошли похороны 52 демонстрантов, застреленных на центральной площади Саны в пятницу.

 

На улице находятся тысячи демонстрантов, которые требуют отставки Али Абдаллы Салеха.

***

В Бахрейне король этой страны, где также с помощью военной техники были разогнаны протестанты, заявил что иностранный заговор против его страны провалился.

Король Хамад бин Иса аль-Халифа также поблагодарил войска соседних стран, в том числе Саудовской Аравии за помощь в подавлении последствий заговора.

В Бахрейне решили разрушить символ попытки революции. Так площадь выглядела во время акций 

... а так в пятницу, после того как демонстранты были разогнаны в четверг

Как известно, в Бахрейне шииты требовали равных прав с сунитами. Их требования поддержал Иран, где преимущественно живет шиитское население. Также Иран раскритиковал участие сунитской Саудовской Аравии в разгоне демонстрантов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News