Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Хорошковский: избирательности нет, а есть "подсвечивание" фактов

Вторник, 22 марта 2011, 08:23

Глава СБУ Валерий Хорошковский не согласен с тем, что уголовные дела против представителей прежней власти – это политические репрессии.

"Нет, конечно", - заявил он в интервью газете "Коммерсант-Украина", отвечая на вопрос.

"Тема "ты моих не трогай, иначе это будет расценено как политический заказ" рождена не сегодня. Если мы действительно хотим побороть коррупцию, мы должны согласиться с одним правилом: исключений не должно быть ни для кого. Любое исключение приведет к тому, что коррупционная система будет воспроизводиться, как головы у дракона: на месте одной отрубленной сразу вырастает десять", - сказал Хорошковский.

"Сказать, что мы готовы к такой системе "без исключений", я не могу по той причине, что в процессе доказывания преступлений у лиц, их совершивших, находится множество уловок, возможностей откупиться, способов затянуть расследование и др. Здесь, опять-таки, возвращаемся к проблеме коррупции и несовершенства законодательства", - добавил он.

По словам главы СБУ, "сейчас по поручению президента работает группа по реформированию уголовной юстиции, предложения которой помогут решить данную проблему".

Хорошковский не согласился, что в коррупции сейчас обвиняются только представители прошлой власти и правоохранители применяют избирательный подход.

"То, что могу вспомнить с ходу, – заместитель министра экологии, начальник ценовой инспекции Министерства экономики, задержаны на взятках шесть судей, три нерядовых сотрудника таможни", - привел он примеры привлечения к ответственности представителей нынешней власти.

"Поймите, есть реальная работа, а есть способность "подсвечивать" те или иные факты. Когда в делах о коррупции оказываются замешаны представители оппозиции, то скандал поднимается немедленно, делу придается политическая окраска, и тема на слуху", - отметил Хорошковский.

"Вы зайдите на сайт СБУ и увидите, что каждый день служба кого-то задерживает, что-то пресекает, разоблачает. Но это как бы неинтересно, да? Действия власти почему-то всем кажутся обыденными, не заслуживающими внимания, рутинными. Я не призываю пиарить наши достижения, нам нет смысла выпячиваться, доказывать на каждом углу, что мы делаем для страны что-то важное", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...