У Азарова собрались обложить данью заезжих артистов

Четверг, 24 марта 2011, 11:56

Минкульт планирует до конца 2011 года ввести гастрольный сбор в размере 1% - 5%.

Об этом в интервью Коммерсант-Украина сказал министр культуры Михаил Кулиняк.

"Надеюсь, что изменения в закон "О гастрольных мероприятиях" будут приняты Верховной радой до конца 2011 года. Мы предлагаем гастрольный сбор в размере от 1% до 5%", - сказал он.

По словам министра, рассчитываться гастрольный сбор будет, "исходя из аншлаговой стоимости гастрольного мероприятия".

"Для мероприятий с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей театрального, академического, народного музыкального искусства – 1%, для гастролей эстрадных, цирковых коллективов и отдельных исполнителей в этих жанрах – 3%, а 5% будут отчислять за шоу-программы ночные клубы, варьете, кафе, рестораны", - сказал он.

По словам Кулиняки, полученные средства будут направляться в Государственный спецфонд поддержки гастрольной деятельности отечественных театральных коллективов и отдельных исполнителей.

На вопрос, не боится ли он, что концертные агентства, которые везут в Украину иностранных артистов, из-за больших отчислений не смогут работать, министр ответил:

"Не боюсь. Смотрите, средняя аншлаговая стоимость зала оперного театра составляет около 80 тыс. грн, а 5% от этой суммы – 4 тыс. грн. Как вы думаете, организаторы гастролей смогут заплатить в бюджет такую сумму – с учетом того, что билеты на концерт какого-нибудь известного исполнителя стоят минимум 500-1000 грн? Да, смогут!".

По мнению Кулиняки, возражения концертных агентств объясняются тем, что обычно они "показывают убытки, а после введения гастрольного сбора продемонстрируют свои доходы и выйдут из тени".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования