Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Друг Пинчука подозревает, что с Кучмой сводят личные счеты

Пятница, 25 марта 2011, 08:15

Уголовное дело против экс-президента Леонида Кучмы может быть личным "сведением счетов" с ним, считает берлинский политолог Александр Рар.

"Конечно, кто-то манипулирует этой ситуацией. Это мое предположение. Я стопроцентно этого не знаю. Кто-то сводит счеты с Кучмой лично", - заявил он "Deutsche Welle".

По словам Рара, "ситуация крайне странная".

"Конечно, в случае тяжкого убийства срока давности не существует. Но в то же время "кассетный скандал" настолько уже отошел в прошлое, и, в принципе, доказано со всех сторон, что это было дешевой попыткой компрометации власти и борьбой за власть, причем в близком окружении самого Кучмы в то время", - сказал он.

"Там воевали Мороз, Марчук против Кучмы. Если бы за этим делом действительно что-то серьезное стояло, то во время периода власти "оранжевой революции" кто-то очень бы постарался достать Кучму. Поверьте мне, госпожа Тимошенко этим бы стопроцентно воспользовалась, когда она стояла во главе правительства", - считает немецкий политолог.

"Этого не произошло. Сейчас, при Януковиче, это выглядит действительно странным", - подчеркнул он.

Рар считает, что это "может быть попыткой людей, которые были арестованы в свое время, каким-то образом выкручиваться".

"Те люди, которые были, возможно, стопроцентно или частично связаны с этими делами, или покончили самоубийством, или сидят за решеткой. А выше поставленные к этому делу никого отношения не имели, так как если бы это было, то, повторюсь, за 5 лет правления "оранжевых" это бы раскрыли", - сказал он.

"Но я не думаю, что это дело пойдет далеко и серьезно. С моей точки зрения, доказательств никаких нет. И сам Кучма, насколько я его знаю, по складу (характера) – человек, который никоим образом не мог дать такое распоряжение. Вот просто не могу себе такое представить", - заявил Рар.

Он допускает, что у Кучмы есть враги в нынешний украинской верхушке, так как у человека, который руководит страной, "должны быть враги, которые, возможно, не получили или не "отхватили" того, что хотели".

Рар также сомневается, что дело против Кучмы вызвано тем, что "украинское правосудие стало европейским" и за 11 лет собрало достаточно материалов, чтобы возбудить его.

"Во Франции через 10 лет открывают серьезное дело против французского президента, которого обвиняют в мошенничестве. Во Франции это скандал. Я думаю, что в Украине не может так быть, так как не думаю, что ее правосудие за последние 10 лет настолько европеизировалось, что стало таким независимым и проводит это расследование", - отметил политолог.

Рар входит в правление "Ялтинской европейской стратегии" (YES), которую поддерживает Фонд Виктора Пинчука – зятя Леонида Кучмы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
Все новости...